По словам должностных лиц из Польши, Литвы, Словакии и Чехии, делегации от их стран не приедут в Москву для участия в параде, посвященном очередной годовщине Дня победы.

Об этом сообщает Radiopolsha.pl.

Соответствующие заявления представителей оборонных ведомств бывших стран "соцлагеря" прозвучали практически синхронно. По их мнению, вместо того, чтобы участвовать в параде, проходящем в Москве, корректнее будет присутствовать на мероприятиях своих стран.

По словам министра национальной обороны Польши Антони Мацеревича: "Все торжественные мероприятия, связанные с Днем победы, будут проходить в Польше".

Подобное заявление поступило и от пресс-секретаря Минобороны Словакии, которая сообщила, что словацкая делегация не намерена ехать в Москву на 9 мая, а все торжественные мероприятия по случаю Дня победы пройдут в стране.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут получить две пенсии одновременно: кому будет платить иностранное государство Украинцам уменьшат пенсии: кому снизят выплаты и на сколько "Скоро учителей будут принуждать к стриптизу": эксперт разнес новую "моду" украинских школ 11.11.2025 - день, когда Вселенная откроет портал желаний: что делать в 11:11, чтобы не упустить свой шанс
Показать еще

Поддержал свою коллегу и пресс-секретарь Минобороны Чехии, заявив, что мероприятия по случаю 71-й годовщины окончания Второй мировой войны пройдут 8 и 9 мая в Брно и Праге.

Более жесткую позицию занял глава МИД Литвы Линас Линкявичюс: "Я не думаю, что сейчас, когда мы стали свидетелями агрессии России против Украины, следует принимать участие в военных парадах. Это не слишком хороший способ отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны", - заявил он.