Заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко во время выступления на открытых дебатах Совета безопасности ООН рассказала о катастрофической ситуации с количеством женщин-военных, которые погибли в результате боевых действий на Донбассе. Об этом сообщает Politeka.

"За все года войны на Донбассе из-за оккупантов погибли 92 женщины. Несколько дней назад, неподалеку от оккупированной Горловки от мин погибло трое детей", — сказала Геращенко.

Ранее сообщалось, что глава "ДНР" Александр Захарченко был убит бомбой, дополнительно оборудованной мини-камерой, которая позволяла идентифицировать цель.

Более того, как утверждает чиновница, первые гибели женщин были зафиксированы еще в 2014 году.

"С 2014 года на Донбассе гибнут женщины-военнослужащие. Несколько дней назад была убита 19-летняя Олеся Бакланова. Ранее, в феврале, погибла медицинская сестра Сабина Галицкая", — подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"За годы войны удалось освободить или найти 258 женщин, которые пребывали в незаконных бандформированиях. На данный момент, еще 6 украинок находятся в плену. При этом 21 женщина считается пропавшей без вести", — добавила Геращенко.

Напомним, ранее в понедельник, 22 октября, стало известно о уничтожении украинскими военными опорного пункта российских оккупационных войск на Донбассе.

Как сообщал портал "Знай.ua", после зачисток Донецка свита Захарченко оказалась на подвале "ДНР".

В оккупированном путинскими боевиками Донецке продолжаются так называемые акции "зачистки". В городе пытаются избавиться от всего, что связанно с бывшим главарем "ДНР" Александром Захарченко.

Также "Знай.ua" писал, что одной из основных задач российской власти становится назначение на "руководящие должности "ЛДНР" так называемых "ботаников", которые будут обязаны интегрировать Донбасс в состав Украины.