В Украине начали выявлять качественные подделки иностранных грошей больших номиналов. Нацбанк сообщил все финучреждения о "липовые" 500 евро образца 2002 года.

Специалисты назвали это "опасной полиграфической подделкой" и объяснил, как выявить фальшивку.

Фальшивая банкнота имеет серийный номер P25001122816 и номер клише F001E2, - пишет UBR.

Все изображения в подделке, кроме серийного номера черного цвета на обратной стороне, выполненные офсетной печатью. Рельефные элементы изображения имитированы тиснением бумаги.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Серийный номер черного цвета выполнен полиграфическим способом, подобным оригиналу, — изображениями. В этой банкноте оба серийного номера (черного и фиолетового цветов).

Банкнота склеена из двух листов бумаги, не флуоресцируют в ультрафиолетовых лучах.

Водяные знаки: локальный, светлый элемент (цифровое обозначение номинала
"500") и штрих-кодовый имитированы печатью внутри склеенных листов бумаги.

Невидимые защитные волокна в бумаге очень подобные к оригиналу.

Защитную ленту имитировали полимерной полосой внутри склеенных листов бумаги, тексты "500 EU" и 500/500 имитированы и читаются.

Эффект изменения цвета с фиолетового на оливково-зеленый присутствует, однако цвета отличаются от оригинала оттенками, правда рядовой гражданин не сможет распознать такую подделку.

Также насадку к оригиналу и ультрафиолетовая защита, а также имитирован к оригиналу инфракрасный защиту.

Напомним, самую большую европейскую купюру ликвидируют. Так, Европейский цетробанки прекратил выпуск банкноты номиналом 500 евро серии 2002 года. Выпускать такие банкноты только Германия и Австрия. Пока что 500 евро останутся платежным средством.

Как сообщал ранее Знай.uа ПриватБанк устроил грандиозную многодневную вечеринку за счет украинцев.

Также Знай.uа писал, что ПриватБанк объявил вознаграждение тем, кто поможет в поисках грабителей.

Смотрите: Фальшивые деньги. Как отличить подделку от настоящих денег