Во время затмения мимо "Кровавой Луны" пролетел метеорит. Астрономам впервые в истории удалось его зафиксировали.

Об этом пишет журнал National Geographic.

Лунное затмение произошло в ночь с 20 на 21 января. Люди с разных частей мира наблюдали за полным лунным затмением, которое назвали "Кровавой Луной". Ранее ученые из испанского университета в городе Уэльва уже пытались запечатлеть метеорит, который пролетел бы одновременно с лунным затмением. Они пытались это сделать годами. Однако им никак не удавалось.

На этот раз они использовали сразу 8 телескопов и направили их на различные участки поверхности луны. Так испанским ученым удалось не только увидеть вспышку на луне, а и зафиксировать его на видео.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Некоторые из зрителей решили, что это оптический обман или проблемы с трансляцией или камерой. Однако испанские ученые пришли к выводу, что это был метеорит, который столкнулся с лунной поверхностью.

Считается, что метеорит мог весить около 2 килограммов и имел размеры футбольного мячя.

"Кровавая Луна" - это редкая комбинация сразу трех астрономических явлений: полного лунного затмения, кровавого месяца и суперлуны. Во время полного затмения Луна становится темно-красным. Такой цвет обусловлен слабым светом, который рассеивается сквозь атмосферу Земли. Для оценки яркости спутника земли используют шкалу Данджона − от нуля до четырех. Так, ноль − означает очень темное затмение. Четыре − медно-красный или оранжевый цвет.

Напомним, мы писали: Лунное затмение 21 января: как избежать проблем в самый опасный день месяца.

Как сообщал "Знай.uа" в Украине ожидается кровавый суперлуние: берегите свои головы.

Ранее "Знай.uа" писал, что NASA сделало потрясающие снимки Украины из космоса: красота захватывает дух.