Российская Федерация обязана выполнить решение Международного суда в Гааге, потребовавшего от оккупантов возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступ к обучению на украинском языке, но ООН не сможет заставить Кремль подчиниться.

Соответствующее мнение высказал эксперт по международному праву Маттиас Хартвиг в интервью изданию Deutsche Welle.

"Россия, будучи участницей соответствующих конвенций, обязана выполнять это решение и позволить крымским татарам собрать собственный представительный орган", - заявил он.

По словам эксперта, контроль над выполнением этого решения возложен на Совет Безопасности ООН, на резолюции которого, впрочем, Москва может наложить вето.

"Если Россия заблокирует резолюции Совбеза, не будет, соответственно, и исполнения решений суда. Думаю, так и будет. Но надеюсь, что у Путина (президента РФ Владимира Путина, - ред.) достаточно ума, чтобы выполнить обязательное правовое решение. Ведь если суд примет решение не в пользу Украины, Россия сможет требовать его исполнения. Было бы глупо не выполнить настолько мягкое решение суда", - подчеркнул эксперт.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Собственной исполнительной службы у Суда ООН нет и в случае, если постоянный член Совбеза заблокирует резолюции, с этим нельзя будет ничего поделать, резюмировал Хартвиг.


Как сообщал ранее портал "Знай.UA", накануне Гаагский суд подтвердил свою юрисдикцию в деле "Украина против России", однако отказался обязать Кремль прекратить финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".