Украина и Польша передали друг другу около 15 тысяч архивных документов времен Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе Центра исследований освободительного движения.

В частности, польская сторона передала копию уголовного дела рейхскомиссара Эриха Коха - руководителя немецкой оккупационной администрации в Украине.

СБУ предоставила Польше более 6 тысяч электронных копий документов о расстрелах польских военнопленных в 1940 году в Луганской области, материалы о ведущих деятелях ОУН и командирах УПА. А также документы о деятельности советской диверсионной группы "Арсенал", которая действовала против польской Армии Крайовой.

Читайте также: Украинским реформам помогут польские полицейские

Предполагается, что по итогам работ выйдет серия научно-документальных изданий "Польша и Украина в 30-х - 40-х годах 20-го века. Неизвестные документы из архивов специальных служб".

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, что в прошлом году восстановили свободный доступ к документам бывшей советской спецслужбы - ЧК-НКВД-КГБ, которые хранятся в архиве СБУ. Документы были рассекречены в 2008-2010 годах.

По мнению авторов идеи, такой шаг не только поможет глубже узнать о прошлом страны, но и будет залогом против возвращения тоталитаризма.