Сегодня, 24 марта, не стало знаменитого Заслуженного советского летчика-испытателя, Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Степана Анастасовича Микояна.

Об этом сообщили в отделе коммуникации самолетостроительной корпорации "МиГ".

"Его уход - это потеря для всей отечественной авиации. Он прожил долгую и достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти" - отметили в пресс-службе.

Выдающийся летчик ушел из жизни на 95-м году.

Его участие в развитии авиации отметили премией правительства Российской Федерации за значительный вклад в развитие ПВС России. Кроме этого Микояна отметили множеством наград, в том числе орденом Красного Знамени, орденом Ленина и орденом Отечественной войны 1-степени, и многие другие.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме бесценного опыта в авиации, где освоил более сотни различных типов летательных аппаратов, Микоян также был кандидатом технических наук. Окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов в Крыму.

В июне 1945 года Степан женился на Элеоноре Лозовской, дочери летчика-испытателя Петра Ивановича Лозовского, который погиб в 1932 году.

В Микояна родилось трое детей и он имел шесть внуков.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", бывший барабанщик американской рок-группы Boston умер во время выступления прямо на сцене.