Соединенные Штаты настаивают на проведении президентских выборов 2015 года в Булоруси согласно стандартам Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека

Об этом говорится в официальном заявлении представителя Госдепартамента Джона Кирби.

"Соблюдение Минском международных демократических стандартов будет способствовать улучшению двусторонних отношений. Эти шаги укрепят белорусский суверенитет, однозначно и твердо поддерживаемый Соединенными Штатами", - подчеркнул он.

Читайте также: Лукашенко помиловал политзаключенных

По его словам, США приветствуют освобождение политзаключенных Николая Статкевича, Игоря Олиневича, Николая Деда, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Это позитивное событие для белорусского народа, которое является важным шагом к нормализации отношений с Соединенными Штатами. Мы повторяем наш призыв к правительству Белоруссии восстановить политические права этих шести и других бывших политзаключенных", - сообщил представитель Госдепартамента Америки.

Решение о помиловании заключенных президент Белоруссии Александр Лукашенко принял, "исходя из принципа гуманизма".

Напомним, все шесть помилованных входили в список политических заключенных, определенный правозащитным центром "Весна".

В пятницу, 21 августа, в СИЗО-1 российского города Нальчик в результате трехмесячной голодовки скончался первый политический заключенный 40-летний Сергей Казиев. Он был осужден к 14,5 годам лишения свободы в декабре 2014 года по так называемому "Делу 58-ми". Еще один обвиняемый по этому делу, Мурат Карданов, умер от туберкулеза, не дожив до суда, в 2010 году. В настоящее время дело находится на стадии апелляции в Верховном суде РФ.