Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что уничтожение санкционных продуктов, инициированное кремлевской хунтой – это "большой грех".

В своей колонке на РБК он раскритиковал так называемое импортозамещение, которое, по его мнению, никак не реализуется.

"Импортозамещение в сельском хозяйстве государство должно стимулировать через развитие собственного производства: сначала выращивание культур широкого ассортимента, затем выращивание мяса – свинина, крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики, куры – вот это импортозамещение. Но единственное, что пока в этой области делает правительство – это уничтожение контрабандного продовольствия. К сожалению, импортозамещению это никак не поможет. В Библии говорится, что уничтожать еду – это большой грех. Но даже если взглянуть на эту проблему не с христианской точки зрения, то уничтожение продовольствия – это не рационально", – написал Лужков.

Читайте также: В России будут уничтожать школьную форму

Он убежден, что уничтожением еды импортозамещению не поможешь, а сама проблема санкционных продуктов – временная.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Контролирующие органы сначала выясняют качество продовольствия, и лишь потом – попало оно под санкции или нет. Выходит, что все, что сейчас уничтожается, – это заведомо продукция приличного качества. Проверь продукты на качество и отправь нуждающимся – у нас есть детские дома и приюты, есть довольно много колоний. А даже если детские дома и колонии переполнены хорошим сыром, или поступившая продукция "недопустима для человеческого использования" – хорошо, есть же свинарники. Разработайте технологию и добавляйте все это дело в корм", – посоветовал Лужков.

Он добавил, что массовое уничтожение продуктов может привести к экологическим катастрофам, так как после того, как по сырам прокатился трактор, продукцию никто не убирает.