Большая часть сыра, который продают в российских магазинах, фальсифицирована растительными жирами, сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре в четверг, 1 октября.

"Особенно нас тревожит ситуация на рынке сыров. По нашим данным, 78,3 процента продукции, которая преподносится потребителям как сыр, таковой не является, поскольку фальсифицирована растительным жиром", - рассказал представитель ведомства.

В магазинах Москвы и Подмосковья, показали проверки ветеринарной службы, фальсифицировано 45 процентов сыра. В целом же, на молочном рынке подделан каждый четвертый продукт, выяснили специалисты ведомства во время проверок, проведенных с начала года.

Сыр фальсифицируют немолочными жирами, например, пальмовым маслом или заменителями молочного жира. С такими жирами в России могут продавать до 20 процентов молочной продукции, говорил в сентябрьском интервью "Коммерсанту" министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Читайте также: Война России с продуктами: уничтожено уже 700 тонн

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Министр предложил "крупными буквами" маркировать продукты с немолочными жирами, "чтобы потребитель смог сам определиться, покупать молочный продукт из молока по более высокой цене или продукт с добавлением немолочных жиров по более низкой".

В Россию с августа 2014 года запрещено ввозить продукты питания, в том числе молоко и сыр, из стран Евросоюза, США, Австралии и других государств, которые ввели санкции против РФ.