По предварительным данным, оппозиционная партия Хорватии ХДС (Хорватское демократическое содружество) побеждает в выборах в парламент. Они прошли в воскресенье, 8 ноября.

Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

"Данные избиркома с 88,23% избирательных участков говорят, что Хорватское демократическое содружество (ХДС) получает 61 мандат в 151-местном парламенте. Их победу досрочно признала и уже поздравила президент Хорватии Грабар-Китарович", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Молдове митинг за объединение с Румынией

Согласно информации, правящая Социал-демократическая партия пока получает примерно на пять мест меньше. Третьей по количеству мест в парламенте может стать партия "Мост" - с 18-19 местами в парламенте.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Основные темы предвыборной кампании в стране - экономика и имеющийся кризис с мигрантами.

Ранее, социал-демократы во главе с премьером Зоран Миланович призвали проявлять к нелегалам сочувствие одновременно национально-консервативная оппозиция и ее лидер Томислав Карамарко заявили об опасностях неконтролируемой миграции.