Российская Федерация бряцает ядерным оружием и пытается нарушить существующий в мире баланс сил.

Такое заявление сделал министр обороны США Эштон Картер, передат ZN.UA.

"Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия", - сказал глава Пентагона.

Картер отметил, что Россия нарушила суверенитет Украины и Грузии, запугивает страны Балтии, а ее участие в сирийском конфликте только "подливает масла в огонь".

Читайте также: К катастрофе российского самолета в Египте причастен лидер ИГИЛ на Синае - СМИ

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"Мы не стремимся к "холодной войне", не говоря уже о "горячей", с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок", - заявил американский министр.

По его словам, "ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов".

Глава Пентагона добавил, что США будут продолжать инвестировать "в технологии, которые соответствуют противостоянию российским провокациям, в частности, в новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, инновационные технологии".