В России частично провалился пуск ракет Р-30 Булава. Запуск проводили 14 ноября этого года с подводного крейсера стратегического назначения К-551 Владимир Мономах.

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники, близкие к военному ведомству.

Отмечается, что одна из двух запущенных ракет не попала в цели, которые располагались на камчатском полигоне Кура.

Источник рассказал, что запуск ракеты прошел в штатном режиме. Задача, по его словам, выполнили только боевые блоки второй ракеты и успешно поразили цели. Собеседник добавил, что другая ракета не смогла выполнить полностью полетное задание. Он добавил, что она также прибыла в район Камчатки, но не попала в цель.

Источник настаивает, что техническая надежность "Булавы" постепенно улучшается, несмотря на частые провалы пусков.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Читайте также: Польша создает мощные ракетные войска

"Процент отказов кажется высоким потому, что сегодня мы знаем о ходе испытаний. 30 лет назад нам просто ничего не сообщали о неудачах ", - отметил собеседник.

Напомним, испытания "Булавы" стартовали в 2004 году. Они проходили с переменным успехом. До конца 2011 года приняли решение, что ракету можно принять на вооружение.