Москва прогнозирует возобновление попыток обострить ситуацию в России со стороны "Исламского государства". Об этом сказал глава департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, пишет "Коммерсант".

По его словам, операция воздушно-космических сил России в Сирии направлена на то, чтобы сдержать угрозу на дальних подступах.

На вопрос, следует ли считать теракт в отношении российского самолета в Египте местью исламистов за военное вмешательство России в сирийский конфликт, Рогачев ответил утвердительно.

"Возможно, что это месть за наше участие в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Но я не сомневаюсь, что если ничего не делать, то террористическая угроза приобретет для нас более серьезные масштабы", - сказал он.

Читайте также: Россия не может быть партнером в борьбе с терроризмом - эксперт

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Рогачев убежден, что для борьбы с терроризмом нужны еще более решительные усилия.

"Надо вырезать эту раковую опухоль, пока она охватила только половину Сирии и почти пол-Ирака", - подчеркнул он.

Напомним, заместитель министра иностранных дел РФ по противодействию терроризму Олег Сыромолотов в свою очередь подтвердил, что в Сирии уже погибли более 160 россиян, воевавших на стороне террористов "Исламского государства".