Международное сообщество категорически осудило штурм македонского парламента протестующими, в результате которого пострадали почти сотня людей, в том числе полицейские и депутаты. Среди них - лидер социал-демократов Зоран Заев.

С заявлениями по этому поводу выступили США, НАТО, Евросоюз, балканские страны, передает "Радио Свобода".

По словам представителя ЕС по вопросам иностранных дел Федерики Могерини, факт насилия в стенах парламента Македонии является "чрезвычайно волнующим и очень печальным".

Посольство США в Скопье также осудило насилие, отметив, что это противоречит демократии и является неприемлемым.

В России традиционно в том, что случилось, начали искать третью сторону и заявили, что главной причиной политического кризиса в Македонии является "откровенное вмешательство" во внутренние дела этой страны. Правда, кого именно в МИД РФ имели в виду, не уточняется.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", демонстранты, которые собрались под парламентом, когда там выбиралди спикера, прорвали кордоны полиции и ворвались в помещение, где устроили драку. На инцидент тут же отреагировали в ООН.