Правительство Швеции в своих официальных сообщениях отныне будет использовать для Беларуси название Belarus вместо Vitryssland ("Витрюссланд" - "Белая Россия"). Такую рекомендацию озвучила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, сообщает Belta.

"Это признание белорусского гражданского общества и народа, которые на протяжении долгого времени стремились к тому, чтобы подчеркнуть национальную идентичность и суверенитет своей страны", - пояснили в МИД страны.

День Октябрьской революции в Республике Беларусь, TUT.by
День Октябрьской революции в Республике Беларусь, TUT.by

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, которая в понедельник совершает официальный визит в Минск вместе с министром иностранных дел Финляндии заявила, что таким образом МИД Швеции отказывается от термина, который может быть связан с Россией, поскольку окончание" - русь" не касается России.

Линде отмечает, что в переводе со шведского Vitryssland означает "Белая Россия".

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

По словам Линде, переход к употреблению названия "Беларусь" ранее состоялся в английском и французском языках.

Стоит отметить, что название современной Беларуси "Белая Русь" впервые зафиксировано в XIII веке. Происхождение термина окончательно не установлено. Термин "Белая Русь" в письменных источниках упоминается польским хронистом XIV ст.

Напомним, в Швеции незаконно проник корабль Путина: что надумали в России.

Как сообщал Знай.uа экологическая катастрофа неотвратима: под Одессой шторм "не подпускает" никого до иностранного танкера.