Необходимо изменить подход к использованию средств эконалога: они должны идти на природоохранные мероприятия, а не на покраску деревьев или засыпание луж. Об этом заявила бывший народный депутат, экологический эксперт Валерия Заружко в студии телеканала "Украина 24".

По словам эксперта, в Украине средства от эконалога перечисляются в общий фонд госбюджета, поэтому их использование невозможно проконтролировать. И этот подход нужно изменить.

"Эконалог должен стать исключительно целевым. Должен быть целевой фонд в госбюджете Украины, куда будут направляться все поступления от эконалога, и расходоваться они будут соответственно тоже исключительно на природоохранные цели, как это происходит во всех цивилизованных странах", - сказала Заружко.

Она подчеркнула: сейчас от эконалога поступает значительная сумма средств, около 4 млрд грн, но используются они зачастую не по назначению.

"На сегодняшний день 45% идет неведомо куда от этой суммы. 55% идет в местные бюджеты. Местные бюджеты якобы должны заботиться об экологии, но, по сути, тратят они эти деньги очень часто на странные мероприятия - например, покраску деревьев или засыпку луж песком. По сути, на местах не хватает компетенции, чтобы правильно использовать эти деньги", - объяснила Заружко.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, ранее Американская торговая палата (АСС) призвала Верховную Раду предоставить субъектам хозяйствования право использовать до 70% экологического налога на компенсацию расходов на природоохранные мероприятия и экологические инвестиции.

В свою очередь президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок заявила, что денежным средствам от сбора экологического налога необходимо вернуть целевой характер и направлять их исключительно на экологические проекты.