Украинская православная церковь Московского патриархата не имеет права требовать, чтобы экзархи Константинопольского патриархата покинули Украину.

Об этом сообщил доктор богословия, иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов (Геча), передает "Укринформ".

Во время синода УПЦ МП назначение экзархов Константинопольского патриархата в Киев было названо “грубым вмешательством” во внутренние дела церкви.

"По какому праву УПЦ МП осуждает Вселенский патриархат, если в межцерковных отношениях УПЦ МП не является самостоятельной единицей в ведении диалога, она не является субъектом, не ведет переписки, в которой принимает участие исключительно РПЦ" владыка Иов

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Кроме того, архиепископ Телмисский отметил, что раньше Вселенский патриарх лично приезжал в Киев, на что не требовалось приглашение со стороны УПЦ МП, “и все равно церковь под руководством митрополита Владимира выбрала тогда не путь конфронтации, а путь диалога и взаимопонимания".

Напомним, что во вторник, 25 сентября, госдеп Соединенных Штатов Америки поддержал Украину в вопросе получения автокефалии православной церкви. Об этом сказано в обращении представителя Государственного департамента США Хезер Науэрт, которое опубликовано на официальной сайте Госдепа.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают свободу вероисповедания, в том числе свободу представителей отдельных групп регулировать собственную религию согласно их убеждениям и свободно исповедовать свою религию без вмешательства властей. Соединенные Штаты уважают намерение украинских православных религиозных лидеров добиваться автокефалии согласно их убеждениям", - заявила Хезер Науэрт.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", украинская православная церковь Московского патриархата назвала назначение Вселенского патриарха экзархов в Киев "грубым вмешательством" во внутренние дела церкви и требует, чтобы они покинули Украину.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что Глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий отказался от встречи с представителями Константинополя: экзархи приехали в Украину, чтобы обсудить процесс предоставления автокефалии.