Дивали — фестиваль огней в Индии

Дивали значит на санскрите «огненная гроздь», этот фестиваль отмечается по всей Индии. Праздник символизирует победу добра над злом и света над тьмой. Он как раз припадает на начало Картика (месяц в Индии, у нас это октябрь-ноябрь). И отмечают праздник 5 дней. С этим праздником связано сразу несколько легенд. Вишнуиты увязывают начало празднования Дивали с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну. В ночь его счастливого возведения на трон по всей стране была устроена иллюминация.

В разных районах праздник отмечают по-разному. В некоторых частях он совпадает с Новым годом. Торговцы прибираются в лавках и приводят свои дела в порядок. А вечером дома и магазины украшают гирляндами и масляными светильниками. В большинстве частей Индии Дивали посвящен Богине богатства и плодородия Лакшми. Эта богиня не любит темноту, поэтому и зажигают огни. Ей молятся, приподносят молоко с опущенными в него монетами, а ночью оставляют окна и дома открытыми, чтобы Богиня легче могла зайти в дом.

На Юге это победа Кришны над Наракасурой. Индусы намазывают свои тела кокосовым маслом, которое очищает от грехов. Для них это все равно, что искупаться в священном Ганге. На востоке поклоняются черной Богине Кали, которая олицетворяет культ силы.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

День новой эры (обновления) в Тунисе

Каждый год в Тунисе отмечают этот государственный праздник. Они хорошо помнят, что в 6:30 7 ноября 1987 года на радио прервали концерт ливанской певицы Фейруз и сказали, что Хабиба Бургиба сместили с поста. Он был пожизненным главой государства и ему было 84 года. День новой эры непосредственно связан с этим политическим переворотом.

Православные праздники:

  • Мучеников Маркиана и Мартиpия, нотариев Константинопольских.
  • День постный.
  • Празднование Валкурийской иконы Божией Матери.

Дедовские плачи

Обычно в этот день лили дожди и шел снег, поэтому люди считали, что природа плачет и они должны плакать вместе с ней. Народ устраивал ритуальные плачи, которые назвали дедовскими, вспоминали погибших друзей и родственников. В этот день нужно было обязательно пойти на кладбище, поубирать на могилах и зажечь церковную свечку. Также сегодня обязательно нужно было помочь обездоленным и сиротам, потому что их жизнь была очень тяжелой.

Именины в этот день

Афанасий, Валерий, Матрона

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что аура может рассказать всю правду о каждом знаке Зодиака

Также ранее Знай.uа сообщал, чего ждать в Черную пятницу 23 ноября и будут ли реальные скидки