Национальный банк Украины (НБУ) на пятницу, 3 мая, установил следующий официальный курс доллара США к гривне.

Об этом сообщают СМИ.

Таким образом, по сравнению со значениями 2 мая курс доллара вырос на семь копеек после падения на 13 днем ранее. При этом за неделю – с 26 апреля – "зеленый" подешевел на шесть копеек.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит напомнить, что журналист Александр Дубинский рассказал, что государственный "ПриватБанк" в апреле, на следующий день после выборов, продал коллекторским компаниям 40 000 кредитов клиентов. Теперь к ним будут звонить и обращаться в суд не сотрудники банка, а "черные" коллекторы, которые купили долги по 5 копеек за 1 гривну.

По словам источника, продана задолженность около 40 тыс. заемщиков на сумму около 2 млрд грн с дисконтом свыше 95%. Речь идет в основном о карточных кредитах. Покупатели - коллекторские компании, в том числе якобы связанные с министром юстиции Павел Петренко.

ПриватБанк
ПриватБанк

Напомним, курс гривны не будет фиксированным. При сохранении нынешней политики Нацбанка он будет плавающим. Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб. По информации Сологуба, стабильность в данном случае имеется в виду, что колебания курса будут незначительными.

"20 лет страна жила по фиксированному курсу. Казалось бы, все хорошо, можно что-то планировать… Но проблема в том, что фиксированный курс приводит к возникновению макроэкономических дисбалансов", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Знай.ua", журналист Александр Дубинский рассказал, что "Международный инвестиционный банк" (МИБ), подконтрольный президенту Петру Порошенко, в 2018 году увеличил активы с 8,9 до 9,4 млрд грн. В сообщении говорится, что средства банка уменьшились с 4,9 до 3,5 млрд грн. Кредиты, выданные клиентам, в свою очередь сократились с 2 до 1,8 млрд гривен.

Также "Знай.ua" писал, что ПриватБанк обвинили в нежелании помочь клиенту, который пострадал от действий мошенников, о чем стало известно из отзыва, опубликованном на портале Минфин.

Опытный Путин провоцирует "зеленого" Зеленского. Пономарев о выборах 2019