Верховная Рада Украины приняла законопроект под номером 1210, в котором имеются изменения по налогам при продаже машин. Этот закон вводит не 2 ставки налогов, которые уплачивает продавец, а 3.

Перекуп авто

Также в случае продажи одного авто (мотоцикла) в течении года физическое лицо ничего не платит. Ставка налога – 0%.

При продаже второго авто (мотоцикла) в течении года налог уже составит 5%.

А вот при отчуждении 3 и более автомобиля (мотоцикла) нужно будет уплатить уже 18% от оценочной стоимости транспортного средства.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Закон явно направлен в сторону так называемых "перекупов" для того, чтобы лишить их возможности вести свой бизнес "в черную", как физлицо. Но, некоторые формулировки дают основание полагать, что нормы нового закона могут затронуть и обычных граждан. Все дело в том, что третьей сделкой и соответственно налогом 18% будет облагаться любое отчуждение транспортного средства в течении года. В частности, если продать мотоцикл, а затем машину с прицепом, то высокий налог придется заплатить с одной из сделок.

Перекуп авто

В то же время, "перекупы" часто не регистрируют автомобили на себя, а покупают его по доверенности.

Таким образом, депутаты хотят создать законодательное поле для торговли подержанными машинами через специализированные компании и автосалоны.

Напомним, что Kia планирует создать 11 аккумуляторных электромобилей в списке моделей до 2025 года, которые будут иметь до 500 км хода без подзарядки.

Как сообщал портал "Знай.uа", антимонопольный комитет заявил, что новые цены горючего не достаточно обоснованы, в связи с этим они намерены провести свое собственное расследование.

Также "Знай.uа" писал, что у Huawei есть другие интересы, которые они надеются реализовать, а именно помощь в создании автомобилей.