Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время намерен "демонтировать Евросоюз" – по крайней мере, в этом уверен лидер Франции Эммануэль Макрон.

"Я уважаю Владимира Путина, и я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны вместе с Россией выстроить новую архитектуру безопасности - мы нуждаемся в подобную дискуссию вместе с Россией. Но мечта Владимира Путина - демонтаж Евросоюза", - заявил Макрон в эфире одного из местных каналов, добавив, что уважает Путина как лидера, но своей позиции не изменит.


Также давая ответ на вопрос о том, что Швеция может выйти из ЕС, глава Франции подчеркнул, что "не видит будущего этой страны без европейской системы ценностей". Ранее Макрон заявил, что ЕС нужны стратегические отношения с РФ в сфере обороны. По словам главы Франции, стратегические отношения с Турцией и РФ "принесут стабильность".


Макрон и Путин: непростые отношения России и Франции

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще


Макрон демонстрировал бескомпромиссность в вопросе санкций в отношении России, требуя их сохранения.

В своей программе он открыто называл Россию угрозой для Европы, в том числе с точки зрения безопасности. Теперь же кое-кто спрашивает, стоило ли принимать с визитом Путина так скоро после вступления Макрона на должность. Такой подход политического реализма со стороны Макрона некоторых раздражал, но встреча в Версале показала, что опасения были напрасными. Эммануэль Макрон не пошел ни на какие компромиссы.

Возобновление диалога с Москвой, который и за его предшественника президента Франсуа Олланда проходил не очень гладко, теперь пошло по плану Елисейского дворца: Макрон задавал тон, а Путин выступал "на вторых ролях".
Макрон продемонстрировал решимость, повторно озвучив свою критику в сторону России в присутствии ее президента. Он осудил дезинформацию, которая льется из пропагандистского канала RT и агентства Sputnik. Во время выборной кампании во Франции они распространяли клевету против Макрона.


Вторжение на Донбасс и аннексия Крыма являются неприемлемыми. Только с этих позиций возможно возобновление диалога с Москвой. Хотя Макрон и доказал свои дипломатические способности, говоря о том, что минские соглашения должны выполнять обе стороны - Украина и Россия, все же он не оставил сомнений относительно того, на ком, по его мнению, лежит основная вина за их невыполнение - на Москве.


Смотрите: совместная конференция Путина и Макрона


Напомним, российский пропагандист Владимир Соловьев запустил новое кремлевское шоу на телевидении.
Как сообщал Знай.uа, война в Сирии получила неожиданный финал.
Знай.uа писал, в Европе арестован российское судно.