Недавно стало известно об ужасающем инциденте, который случился в Национальном музее Бразилии, где 2 сентября произошел сильный пожар.

На данный момент полиция пытается оценить причиненный огнем ущерб. Здание, как видно на съемке с дрона, получило огромные повреждения.

Пока удалось установить, что утрачено 90% музейной коллекции, насчитывающей 20 миллионов экспонатов. Точно известно, что от огня не пострадал один экспонат — самый большой метеорит, найденный в Бразилии.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Кроме того, источник сообщает, что финансовую и техническую помощь Национальному музею Бразилии предложило ЮНЕСКО, власти Франции и Египта, а также Союз музеев РФ.

К слову, на территорию Японии во вторник, 4 сентября, обрушился самый мощный тайфун "Джеби".

Первой под его действие попала западная часть Японии, куда тайфун принес сильные ливни и мощный ветер, уже вызвав перебои в транспортном сообщении страны.

Тайфун движется в северном направлении, в сторону крупнейшего острова страны Хонсю. Сила ветра тайфуна составляет 160 километров в час и местами достигает 215 километров в час.
Из-за стихии в Японии уже было отменено более 600 авиарейсов и приостановлено курсирование скоростных поездов между городами Осака и Хиросима.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал жителей наиболее уязвимых территорий запада страны к заблаговременной эвакуации. Было эвакуировано около 300 тысяч человек, из которых 280 тысяч - из портового города Кобе.
Погодная служба Японии предупреждает, что тайфун "Джеби" может вызвать оползни, наводнения и торнадо в стране.
"Джеби" стал двадцать первым по счету тропическим штормом, зародившимся в Тихом океане в этом году. По данным национального метеорологического управления Японии, сейчас скорость ветра в эпицентре стихии составляет 45 м/с порывами до 60 м/с. Предполагается, что уже во вторник тайфун достигнет побережья Японии. На западе страны прогнозируется до 500 миллиметров осадков за сутки.

Отметим, что за последние два месяца на Японию обрушились сразу несколько тайфунов. В начале июля тропический шторм "Прапирун" стал причиной гибели более 220 человек

Напомним, в Харькове состоялось слушание по делу теракта у Дворца спорта. В ходе заседания подозреваемые озвучили ходатайство об изменении меры пресечения.

Как сообщал Znaj.ua, в Александровской школе Лиманского района Одесской области разгорелся скандал из-за того, что дети изучают русский язык по учебнику, в котором присутствует кремлевская пропаганда и прославление страны-агрессора.

Также Znaj.ua писал о том, что жуткое заболевание, часто приводящее к гибели пациента, резко активизировалось в Закарпатской области. В поселке Порошково Перечинского района медики зафиксировали вспышку менингококковой инфекции. Чтобы обезопасить еще не зараженных, местную школу решили закрыть.