Россия начала разрабатывать ракетный экраноплан, который якобы будет невидимым для радаров противника.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Отличительной особенностью летательного аппарата станет наличие ракетного вооружения", - отметил чиновник.

Мантуров добавил, что, по мнению экспертов, экраноплан станет эффективным современным оружием. Его якобы планируют использовать для охраны Северного морского пути и патрулирование акватории Черного и Каспийского морей.

Опытный образец екраноплана "Орлан" с ракетным вооружением создадут в России к 2027 году, сообщал в июле вице-премьер Юрий Борисов. Он также рассказал о строительстве в рамках государственной программы вооружений кораблей на воздушной подушке "Зубр" и "Мурена".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Экраноплан является высокоскоростным транспортным средством-амфибией, летящий на небольшой высоте от поверхности земли за счет действия так называемого экранного эффекта. Этот эффект заключается в резком увеличении подъемной силы крыла и других аэродинамических характеристик летательного аппарата при полете вблизи экранирующей поверхности, например, воды или земли.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее оборонно-исследовательское агентство США DARPA представило концепт перехватчика Glide Breaker. По утверждениям разработчиков, он сможет бороться с российской гіперзвуковою оружием. DARPA сообщила о старте разработки во время презентации на выставке D60, которая была приурочена к 60-летию агентства.

Соединенные Штаты, якобы, всерьез обеспокоены новейшим гіперзвуковим вооружением России. Речь идет о ракетных комплекса "Кинжал" и "Авангард", сообщают российские средства массовой информации. Китай, который активно занимается разработками гиперзвукового вооружения, также вызывает тревогу у Вашингтона.

Glide Breaker – это летательный аппарат небольшого размера, который сможет уничтожить гиперзвуковые ракеты кинетическим перехватом. Поражение цели происходит с помощью всего корпуса аппарата, отдельная боевая часть не предусматривается. О других деталях своей разработки DARPA ничего не сообщает.

Россия бьет по целям возле Одессы и применяет секретное оружие на Донбассе

Напомним, Россию обвинили в космическом шпионаже.

Как сообщал "Знай.ua" украинский флот идет в Азовское море, намечается что-то серьезное.

Также "Знай.ua" писал, что в гараже украинца нашли арсенал опасных ракет.