Власти Беларуси отказались от кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ). Это недавно подтвердил министр финансов страны Максим Ермолович


Беларусь без МВФ


По его словам, такое решение обосновано тем, что, согласно с мнением главы государства Александра Лукашенко программа МВФ может обернуться "шоком для населения". В частности, фонд настаивал на реализации программы реформ в более сжатом периоде, чем это было ранее согласовано правительством. При этом корневых разногласий с МВФ по характеру реформ белорусское правительство не замечает.

"Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, которая бы соответствовала философии фонда. И в принципе, по ключевым моментам, у нас позиции совпали, мы вышли на программу, но разошлись в сроках ее реализации", - добавил Ермолович.


Кроме того, в среднесрочной перспективе Беларусь планирует разместить на локальных рынках России и Китая суверенные облигации на сумму до 2 миллиардов долларов. Белорусский министр также сообщил, что в 2019 году Минск не намерен размещать еврооблигации.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще


В прошлом году миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с ее руководителем по Беларуси Питером Долманом провела в Минске ежегодные консультации. По завершении работы Долман похвалил белорусские власти за ряд шагов в направлении, рекомендованном МВФ, и рассказал о разногласиях.

"В Беларуси наблюдается становление экономического роста, прогноз МВФ на текущий год - до 1,7%. Рост обусловлен и улучшением внешнеэкономических условий, и изменениями в макроэкономической политике. Но мы считаем, что сейчас, в момент восстановления экономического роста в Беларуси и в Европе, необходимо ускорить и углубить реформы. Мы рекомендуем это правительству. Поддержка госсектора на протяжении многих лет влечет увеличение государственного долга и делает уязвимой хозяйственную систему в целом. Все это замедляет экономический рост Беларуси", - отмечал представитель МВФ.


Смотрите: Сотрудничество с МВФ обсудили на встрече Лукашенко и Долман


Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о проблеме пьянства в правительстве республики.
Как сообщал Знай.uа, Лукашенко рассказал, как он сделал с Домрачевой олимпийскую чемпионку.
Знай.uа писал, белорусские фанаты зажгли на матче Лиги наций.