Вашингтон дал ответ на обвинения Москвы в использовании фосфорных снарядов при ударах по Хаджин в Сирии.

Так Министерство обороны США опровергло заявления военных РФ, которые заявляли, что американская авиация использовала фосфорные боеприпасы в Сирии. Об этом сообщает Reuters.

В Пентагоне подчеркнули, что на вооружении частей, принимающих участие в операции в Сирии, подобных боеприпасов просто нет.

Представитель Пентагона Шон Робертсон заявил, что в данное время не было получено ни одного сообщения об использовании белого фосфора.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"К настоящему моменту мы не получили ни одного сообщения об использовании белого фосфора. Ни одно из военных подразделений в этом районе не имеет на вооружении каких-либо фосфорных боеприпасов", - сообщил Робертсон.

"Напряженность между США и Россией усилилась в последние дни, поскольку администрация Трампа рассматривает военные варианты, если Сирия проигнорирует предостережение Вашингтона от применения химического оружия в нападении на Идлиб, последнего крупного анклава повстанцев, которые противостоят сирийскому правительству", - пишет издание.

Ранее министерство обороны РФ заявляло, что два американских истребителя F-15 наносили удар бомбами запрещенного типа по населенному пункту Хаджин.

Также американцы предупредили Москву не бросать вызов военному присутствию США в Сирии. Так в Вашингтоне отреагировали на то, что в течение последней недели Россия дважды уведомляла США, что ВВС РФ и сирийские войска готовы ударить по районам в Сирии, где дислоцированы военнослужащие США.

США и союзники предупредили РФ о готовности к активным военным действиям против Сирии, если режим снова использует химоружие. Россия тем временем развернула у берегов Сирии ударную флотилию, а 4 сентября начала бомбить последние повстанческие территории.

Стоит отметить, фосфорные бомбы — это тип зажигательный смеси, снаряженной белым фосфором. Фосфорная бомба распространяет воспламеняющееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов. Территория его распространения может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение вещества продолжается до тех пор, пока не прекратится доступ кислорода или не выгорит весь фосфор.

Белый фосфор как химическое соединение очень ядовит (вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюстей).

Напомним, в случае наступления на позиционные силы в сирийской провинции Идлиб американский президент Дональд Трамп будет готов нанести удар по российским и иранским военным.

Как сообщал портал "Знай.ua", президент Сирии Башар Асад дал добро на использование химического оружия в наступательной операции на последний оставшийся участок территории, находящийся в руках повстанцев.

Также "Знай.ua" писал, оборонно-исследовательское агентство США DARPA предоставило концепт перехватчика Glide Breaker. По утверждениям разработчиков, он сможет бороться с российским гиперзвуковым оружием.