Во вторник, 11 сентября, в Барселоне в массовых демонстрациях в честь Национального дня Каталонии собрались около миллиона каталонцев. Об этом сообщили в местной полиции, передает AFP.

Под лозунгом "Давайте сделаем каталонскую республику" улицы города наводнили местные жители и активисты в коралловых футболках и с неофициальными флагами каталонских земель.

Сотни тысяч активистов собрались на митинг в Национальный день Каталонии с требованием предоставить независимость Каталонии от Испании, а также освободить каталонских чиновников, задержанных после неудачной попытки провозгласить независимость региона в 2017 году.

В полиции Барселоны заявили, что в митинге приняли участие около миллиона человек. Столько же человек учавствовали в прошлогоднем протесте.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Председатель правительства Каталонии Жоаким Торра назвал демонстрацию во вторник началом новой "массовой мобилизации" в поддержку независимости Каталонии, пишет Deutsche Welle.

К годовщине референдума о независимости 1 октября в регионе должны состояться новые массовые протесты. Новый испанский премьер-социалист Педро Санчес в вопросе отношения к сепаратистского движения в Каталонии занял более сдержанную позицию, чем его предшественник-консерватор Мариано Рахой, впрочем, он также выступает категорически против идеи обретения независимости Каталонией.

Демонстрация проходит почти через год после проведения референдума, который привел к провозглашению нереализованной декларации о независимости. Каталонские сепаратистские лидеры и активисты, проталкивавшие референдум, выступая против территориальной целостности Испании, находятся в тюрьмах или бежали из страны.

Напомним, у Венгрии есть все шансы получить от Европы "подарок" в виде санкций. За начало процедуры Европейский парламет может проголосовать уже в среду, 12 сентября.

Как сообщал Знай.ua, родственники тяжелобольных украинцев уже 22 день днюют и ночуют под стенами Министерства здравоохранения.

Также Знай.ua писал, массовые протесты в России: людей задерживают в лучших традициях Путина.