Двоих российских шпионов удалось задержать в Нидерландах в рамках спецоперации, которую совместно проводили голландские, британские и швейцарские службы. Обоих выслали на территорию РФ.

По информации издания Deutsche Welle, инцидент международного уровня произошел еще в начале года, однако известно о нем стало лишь в четверг, 13 сентября. Когда конкретно это произошло, не раскрывается.

Так, источники изданий Tages-Anzeiger и NRC Handelsblad рассказали, что российские агенты отправились в Швейцарию, чтобы заполучить секретную информацию из лаборатории в Шпице: ее работники помогают расследовать химатаки в Сирии и отравление бывшего сотрудника ГРУ СЕргея Скрипаля в британском Солсбери. При себе у молодцев нашли специальное оборудование, с помощью которого можно проникнуть в компьютерные сети.

Издание отмечает, что раньше эту лабораторию уже пытались атаковать хакеры.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Задержание шпионов стало результатом совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании", - говорится в сообщении агентства. В разведке Швейцарии подтвердили участие в операции.

При этом остается непонятным, почему пойманных шпионов не стали судить в Нидерландах, а отправили домой.

Напомним, что власть Великобритании в очередной раз заявила, что Россия продолжает игнорировать запросы и не дает никаких ответов относительно отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", мужчина, который представился Александром Петровым и является подозреваемым в покушении на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, пообещал дать комментарий прессе, относительно громкого дела с отравлением "Новичком".

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что российские силовые структуры нашли подозреваемых по делу об отравлении семьи Скрипалей в Солсбери. Об этом журналистам рассказал президент РФ Владимир Путин.