Вселенский патриархат никогда не признавал канонической анафему, наложенную РПУ на гетмана Ивана Мазепу. Это лично подтвердил представитель при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов (в миру - Игорь Геча):

"Несмотря на наложение Российской церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий, и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин", - отметил он в комментарии "Главкому".

Вселенский патриарх Варфоломей и архиепископ Иов Тельміський
Вселенский патриарх Варфоломей и архиепископ Иов Тельміський


Архиепископ пояснил, что практически сразу после эмиграции Мазепа пришел на исповедь к православным священникам Вселенского патриархата. Незадолго до смерти ему отпустили грехи, а потом отпели и похоронили по православному обряду:

Архиепископ Тельміський Иов и Вселенский патриарх Варфоломей
Архиепископ Тельміський Иов и Вселенский патриарх Варфоломей

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Его тело было положено в православной церкви городка Варнице, которая находилась в юрисдикции Вселенского патриархата, а впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по умершему гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского патриархата. Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верующий Матери-Церкви, Вселенского патриархата", - добавил священнослужитель.

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы


В период с 1711 по 1734 годы, после поражения Мазепы, напротив современного города Херсона действовала новая Запорожская Сечь (ее еще называли Олешковская Сечь), духовенство которой также подчинялось Вселенского патриархата.

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы

То есть, это означает, что современный юг Украины также оставались в Вселенского патриархата.


Анафема Мазепы

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы


(отлучение от церкви) на гетмана наложили в ноябре 1708 года после обвинений его в государственной измене, по приказу русского царя Петра І, в связи с переходом гетмана на сторону шведского короля Карла XII в ходе Великой Северной войны. Отменить анафему могут только те, кто ввел.

Дискуссии о правомерности этого решения продолжаются до сих пор. Ряд общественных деятелей Украины, а также представители Константинополя не признают его каноническим, требуя от РПЦ отмены.

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы

Во время Северной войны (1700-1721) гетман Мазепа убедился в том, что Петр уничтожает основы украинской государственности и нарушает обязательства защищать Украину от поляков, представляло собой основу соглашения 1654 г. и Коломацких статей. Это заставило его использовать условия, созданные Северной войной, для решения государственных проблем другим путем.

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы

Он прекратил считать себя обязанным хранить верность царю и 7 ноября (28 октября) 1708 года, когда Карл XII, который шел на Москву и был вынужден свернуть в Украине, Мазепа, в надежде предотвратить опустошение своего края и обрести независимость Украины, перешел на сторону шведов.

Анафема Мазепы
Анафема Мазепы

За ним пошло около 3 тысяч козаков и казацкой старшины, а также Войско Запорожское. Пытаясь отомстить гетману Мазепе, вопреки церковным канонам и запугивая священников, московский царь Петр дает приказ наложить анафему на гетмана.


Смотрите: Анафема Мазепы


Напомним, патриарх Кирилл вызвал гнев Путина.
Как сообщал Знай.uа, представитель Вселенского патриарха Варфоломея рассказал как продвигается процесс предоставления автокефалии Украине.
Знай.uа писал, Беларусь высказала намерение получить Томос.