14 сентября состоялось внеочередное заседание Синода Московского патриархата, в которое непривычно прямолинейно и беспардонно вмешался Кремль.

Эту информацию сообщает "Новая газета".

В самый разгар заседания, в его ход вмешался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он неожиданно для все заявил, что работу Синода пристально "отслеживают" в Кремле и считают "предпочтительным" сценарий "сохранения единства православного мира".

"Обычно патриархия и Кремль утрясали подобные вопросы кулуарно, и если пресс-секретарю президента пришлось давать указания Патриарху через телеэфир, значит, противоречия достигли серьезных масштабов" опрошенные эксперты

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

"Начальственный окрик" вынудил Патриарха остыть и отложить полный и безоговорочный разрыв общения с Константинополем. Он ограничился лишь "приостановлением" общения патриархов.

Кроме того, журналисты убеждены, что памятное заседание Синода не просто так произошло именно в первый день церковного года - оно ознаменовало начало новой эпохи в 2000-летней истории православия.

В то же время, даже в Москве всем ясно, что несмотря на громкие заявления "мировое православие" останется с Константинополем, а Москва либо пойдет на уступки, либо самоизолируется по типу старообрядчества, главный пафос которого в том, что "истинная вера осталась только на Руси, а все остальные страны и народы отпали в ересь".

Напомним, что в понедельник, 17 сентября представитель Вселенского патриарха Варфоломея архиепископ Даниил Памфилийский из США провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

Как сообщал ранее портал "Знай.Ua", недавно в сети появилась информация о том, что и Белорусская автокефальная православная церковь захотела получить заветный Томос.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что подготовка к получению томоса от Константинопольского патриархата продолжается. В Украину прибыли специальные послы от патриарха Варфоломея – экзархи.