Известная американская компания Ocean Cleanup взялась за очищение Тихого океана от пластиковых отходов.

Как сообщает Naked science, система очистки представляет собой "поплавок", длина которого составляет 600 метров, а сделан он из гибких балок в форме латинской буквы U. К нему специалисты прикрепили трехметровую подводную сеть, которая может свободно двигаться в воде и собирать разнокалиберный мусор. Таким образом образовуются скопления, которые позже должны поднять и вывезти на сопровождающем судне.

Предполагается, что система позволит собирать фрагменты пластика больше 5 см.

"После пяти лет исследований, разработок и тестирования мы запустили первую в мире систему очистки океана из залива Сан-Франциско. Теперь система на пути к промежуточной остановке в 350 морских миль (648 км) от побережья, где она пройдет двухнедельные испытания, а затем направится к Большому тихоокеанскому мусорному пятну, преодолев в итоге еще 1000 морских миль (1852 км), чтобы начать уборку", — говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Как утверждается, система доберется до точки испытаний за три-пять дней, там она впервые развернется в рабочую конфигурацию.

Напомним, в оккупированном путинскими боевиками Крыму так называемая власть организовала настоящую химическую атаку. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал об этом в социальной сети Facebook, и попытался аргументировать свое заявление.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцы с ужасом наблюдают за последствиями химической аварии, которая случилась в Армянске. Недавно в сети появились новые фото и комментарии крымчан из Армянска, которые захотели рассказать о своей беде миру.

Также Знай.uа писал о том, что так называемая "власть" в оккупированном Крыму обвинила Украину в экологической катастрофе, возникшей в Армянске.