Российские оборонные ведомства утверждают, что предоставленные ими документы относительно сбитого на Донбассе малазийского авиалайнера рейса МН17 настоящие.


Чиновники уверяют: ракета "Бук", которой сбили самолет, якобы разработана в Украине и принадлежит полку ВСУ № 223. К ним подключились средства пропаганды Кремля.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

В качестве доказательства приводят то, что в процессе разработки этой зенитной управляемой ракеты 9М38 в опытно-конструкторской работы на нее создавался уникальный комплект рабочей конструкторской документации.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В состав входил экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло, а также другие агрегаты.

"В это же время сам формуляр на двигатель зенитной ракеты был эталонным. Как известно, с него проводился целый тираж формуляров. После этого в них и вносились уникальные данные, которые характеризуют каждый двигатель к отдельной изготовленной ракете", - подытожили в Минобороны РФ.


Катастрофа МН17: хронология событий

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17


Трагедия произошла 17 июля 2014 года, самолет Боинг-777 малазийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории села Грабово в Донецкой области, эта территория контролировалась боевиками "ДНР".

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17


Экипаж связался с Днепропетровскими диспетчерами, а через 8 секунд исчез с радаров, в результате трагедии погибли все пассажиры. Эта катастрофа считается крупнейшей в истории Украины.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

На борту лайнера находилось 298 человек. Из них 192 - граждане Нидерландов, 44 малазийца, 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев, четверо немцев, четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

Пробили обшивку лайнера около 800 осколков.
Во время падения самолет просто разваливался на куски.

Ключевые факты в деле сбитого "Боинга" начали появляться только в прошлом году.
В примеру, стали известны непосредственные виновники катастрофы.

катастрофа МН17
катастрофа МН17

В мае 2018 года следователи представили доказательства того, что Россия причастна к крушению самолета. Выяснилось, что "Бук", которым сбили самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ.

Катастрофа МН 17
Катастрофа МН 17

Его перевозкой руководил генерал Сергей Дубинский, известный под псевдонимом "Хмурый". Кроме того, стала известна личность еще одного ключевого фигуранта дела. Это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев с позывным "Дельфин".


Смотрите: Годовщина катастрофы МН17: в G7 призвали РФ дать объяснения о крушении "Боинга"


Напомним, в Нижегородской области разбился российский истребитель МиГ-31.
Как сообщал Знай.uа, в афганской провинции Фарах упал военный вертолет.
Знай.uа писал, секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал заявление РФ о трагедии с пассажирским самолетом "Боинг" Малазийских авиалиний.