Муниципальный совет города Парижа 24 сентября единогласно отдал свои голоса за присвоение режиссеру из Украины, политическому заключенному Олегу Сенцову звания почетного гражданина города. Решение приняли, благодаря тому, что градоначальница Парижа Анн Идальго выступила с соответствующим предложением. Такая информация поступила от hromadske.

"Париж знают как столицу прав человека. В нем воплощены личные свободы, в том числе свобода слова и защита демократии. Мы несем ответственность за то, чтобы поддерживать данные ценности и бороться за то, чтобы к ним относились с уважением по всему миру. Олега Сенцова должны освободить", - отметила женщина.

В субботу, 22 сентября, около посольства показали кинокартина Олега Сенцова "Гамер". Несколькими днями ранее около здания главной мэрии был поставлен стенд, который посвящен Сенцову.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

До этого в августе президент Франции Эммануэль Макрон в третий раз вел обсуждение условий освобождения украинского режиссера с главой РФ Владимиром Путиным, однако никакого результата в ответ на данные предложения не последовало.

Сторонник Социалистической партии мэр Парижа Анна Идальго уже не в первый раз поддерживает украинского политического заключенного.

Напомним, ранее правозащитница Татьяна Щур рассказала, что содержат в себе письма Олега Сенцова с мест лишения свободы. Так, он не рассказывает о своем здоровье, дает указания по новой постановке, которая готовится удаленно.

Также мужчина написал, что ему не хватает конкретной информации. Не слез, поддержки, стонов и вздохов, а историй о том, что делается вокруг политических заключенных в тюрьмах Росии, вокруг целей его голодовки. Таким образом, у Олега на данный момент информационный вакуум. Ранее у него был хотя бы телевизор, сейчас и он сломан.

Напомним, также сообщалось, что глава России Владимир Путин дал своей администрации список из 16 заключенных, переданный Ксенией Собчак, чтобы те обработали его на предмет помилования. там же есть Сенцов и Кольченко.

Помимо этого, Знай.UA писал, что Олег Сенцов рассказал о самом главном ужасе пыток Путина.

Также Знай.UA сообщил, что адвокат Сенцова рассказал, есть ли шансы у украинского режиссера на выход на свободу.