Палестина подала в Международный суд ООН иск против США из-за переноса дипломатического учреждения Штатов из Тель-Авива до Иерусалима.

Об этом говорится в сообщении суда.

Сейчас уже известно, что власти Палестины в своем иске ссылается на нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года. В частности, в ней предусматривается, что страна не имеет никакого права размещать свои дипломатические учреждения на спорной территории, ведь израильские войска контролють Иерусалим исключительно благодаря силовыми рычагами.

Из-за, чего Палестина просит ООН признать факт нарушения и постановить, чтобы дипмиссию США отозвали из Иерусалима.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

"Полный текст заявления от 28 сентября 2018 года скоро будет представлен на сайте суда", – говорится в сообщении.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее глава литовской республики Даля Грибайскайте, выступив на 73-й Генассамблеи ООН отметила, что не понимает почему организация, созданная регулировать конфликты по всему миру - не действует. За последние 10 лет ни один военный конфликт не был решен при помощи ООН.

"Почти во всех крупных кризисах последнего десятилетия - от Сирии до Украины, от Мьянмы до Йемена - Совет Безопасности ООН не смогла сыграть важную роль", - сказала политик.

Организации, призванные уничтожать оружие массового уничтожения, "беззубые против диктаторов, которые разрабатывают ядерное оружие и применяют химическое оружие против гражданских", продолжила она.

Кроме того, президент Литвы и добрый друг Украины напомнила всем присутнів что для избежания повторения глобальной войны в мире было создано множество институтов, чкі должны предотвращать все конфликты, однако ни один из этих органов так и не доказал свою необходимость.

"Хотелось бы верить, что наши многосторонние институты, включая ООН, достаточно сильны, чтобы противостоять агрессии и неуважении к международному праву", - сказала она, добавив, что иногда реальность совсем другая.

Политик отметила, что мир стал более хрупким, институты разрушаются, вместо того, чтобы защищать от силы и экономических потрясений. При этом она уточнила, что созданы институты, которые не идеальны, бюрократические и неподотчетны, надо совершенствовать и адаптировать к новым реальностям.

Даля Грибаускайте призвала политиков начать действовать, не прятаться за чужими спинами, создавать новые рычаги регулирования международных конфликтов. Прислушаются к президенту Литвы главы других государств, поддержат такой призыв пока неизвестно. Но можно сказать начало заложено, зерно посеяно и оно прорастет.

В Израиле массовые беспорядки: США перенесли свое посольство в Иерусалим

Напомним, обиженный Трамп попытался оправдать провал в ООН.

Как сообщал "Знай.ua", Венгрия выдвинула Украине дерзкий ультиматум.

Также "Знай.ua" писал, что Украина подписала безвіз с еще одной страной.