В Македонии на референдуме о новом названии страны более 90 % граждан поддержали смену. Об этом сообщает "Радио свобода".

Как сообщается, за поддержку изменения названия страны на это время проголосовали 91,38 % участников, "против" - 5,63 %. Но явка составила лишь 36,83 %, а для того, чтобы референдум был признан действительным, в нем должны принять участие не менее 50 % от всех зарегистрированных избирателей.

Несмотря на низкую явку, премьер-министр страны Зоран Заев заявил, что референдум прошел успешно, сообщает Deutsche Welle. Он выразил надежду, что большинство проголосовавших поддержат переименование страны.

Референдум в Македонии носит консультативный характер. На нем жители должны были ответить, согласны ли они на переименование страны в Северную Македонию. В бланке указывалось, что это позволит рассчитывать на вступление в ЕС и НАТО.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На смене названия Македонии настаивала Греция, опасаясь, что соседняя страна будет претендовать на греческую провинцию Македония. Из-за спора о названии Греция, которая входит в НАТО и ЕС, блокировала вступление Македонии в эти альянсы.

В июле Греция объявила о высылке двух российских дипломатов, обвинив их в том числе в попытке помешать заключению соглашения о переименовании Македонии.

Еще в феврале 2018 Македония и Греция договорились начать переговоры, чтобы решить спор из-за названия.

Тогда среди предложений названия: "Республика Северной Македонии, Республика Верхней Македонии, Республика Македонии Вардар и Республика Македония (Скопье)", - сказал премьер-министр Македонии Зоран Заев.

Как сообщается, в Македонии есть большое количество противников, которые бойкотировали голосование. Так, против референдума выступает оппозиционная партия "Объединенная Македония". Выборка избирателей должна превысить 50% для того, чтобы результаты референдума имели силу.

Напомним, Македония доживает свой последний день.

Как ранее сообщал "Знай.ua", чиновники Греции и Македонии окончательно ратифицировала дату подписания соглашения.

Также "Знай.ua" сообщал, что Греция жестко ответила Путину.