Как сообщалось, во Франции 1 октября на 94 году жизни умер известный армянско-французский шансонье Шарль Азнавур. Чем наиболее запомнился культовый исполнитель и любимец миллионов - читайте в нашем материале.

Шарль Азнавур: лучший исполнитель эстрады и посол мира

Шарль Азнавур

Поклонники называли певца французским Фрэнком Синатрой. Отметим, что они даже пели дуэтом, а в 1998 году по результатам опроса американского журнала Time и канала CNN он был признан лучшим эстрадным исполнителем прошлого века.

«Я не боюсь смерти, я просто счастлив жить, видеть, слышать, чувствовать, наслаждаться окружающим миром. Видите, какой я расчетливый! Я не прошу, подобно Фаусту, вернуть мне молодость. Мне бы хотелось просто оставаться таким, какой я есть. Я бы охотно согласился и дальше терпеть все те неудобства, которые причиняет мне мой возраст. И пусть мне говорят, что я преувеличиваю или прошу слишком многого. Будет вам! Я прошу даровать мне всего лишь еще тысячу лет — не так уж и много — просто из любопытства, чтобы увидеть, каким станет наш мир в третьем тысячелетии», — писал знаменитый шансонье в автобиографии.

Шарль Азнавур

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Также известно, что Азнавур написал около 1300 песен, сыграл в 60 кинокартинах и продал более 200 миллионов дисков. С 5 мая 2009 года Азнавур занимал должность посла Армении в Швейцарии и постоянного представителя страны в штаб-квартире ООН. Постоянно проживал в Швейцарии.

Шарль Азнавур

Напомним, что 30 сентября американский блюзовый гитарист и певец Отис Раш ушел из жизни из-за осложнений, вызванных инсультом, который исполнитель перенес еще в 2003 году.

Как сообщал портал Знай.ua, Марти Балин, один из основателей легендарной рок-группы Jefferson Airplane, умер в возрасте 76 лет.

Также портал Знай.ua писал, что 26 сентября в возрасте 73 лет скончался великий украинский кинорежиссер и оператор Александр Коваль.