Территорию Азербайджана оккупировала Российская Федерация, которая также использует незаконное использование природных богатств страны.

Об этом в понедельник, 1 октября, на заседании парламента сообщил депутат Гудрат Гасангулиев, передает местное издание Haqqin.az.

Кроме того, во время выступления политик предложил подготовить законопроект об оккупированных территориях.

«Наши земли оккупировала Россия. Кроме этого, растет количество компаний, работающих на оккупированных территориях. Я считаю необходимым подготовить законопроект. После этого с этими компаниями надо будет действовать по закону», - заявил Гасангулиев.

При этом парламентарий уточнил, что имеет в виду под оккупацией России содействие Армении, с которой почти столетие Азербайджан конфликтует из-за территории Нагорного Карабаха.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Нагорный Карабах

«Часто говорят, что Азербайджан не может справиться с Арменией. Наши земли оккупировала Россия. Сколько бы ни наращивали военный потенциал, мы не сможем освободить наши земли, пока Россия предоставляет военную поддержку Армении. И военное сотрудничество этих стран может стать причиной потери нами новых территорий», - объяснил Гудрат Гасангулиев.

Как известно, борьба между азербайджанцами и армянами названа карабахским конфликтом, который продолжается уже почти сто лет. При Советском Союзе Азербайджану сначала было предложено закрепить эту территорию за Арменией, но в итоге все же зачислили в Азербайджан.

В свою очередь население региона армянского происхождения заявляло о желании отделиться и создать самостоятельную республику. В 1991-1994 годах в Армении активно выступали за отделение от Азербайджана этой территории и ее трансформации в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику.

армия Азербайджана

Напомним, что эйфория от оккупации украинского Крыма, которую в России не иначе как "возвращением" не называют, потихоньку у россиян проходит.

Как сообщал портал Знай.ua, Кремль потерял контроль над ключевыми регионами.

Также портал Знай.ua писал, что у Путина подтвердили статус страны-подделки архитектурной оккупацией.