Мир всколыхнула страшная трагедия в Индонезии - в результате мощного землетрясения и цунами, который последовал за ним, на острове Сулавеси погибло больше тысячи людей. Морги в пострадавших городах острова переполнены, тела уже некуда отвозить и их складывают под открытым небом.

С понедельника в Индонезии начались массовые захоронения жертв стихии, сообщает The Independent.

На пострадавшей части острова Сулавеси городе Палу уже вырыта огромная братская могила. Размер ямы, предназначенной для захоронения, имеет размеры 10 на 100 метров. По словам местного командующего армией, первые похороны уже прошли. В этой могиле захоронять в том числе 545 человек, тела которых привезут из одной местной больницы.

Трупы, которые свозят с других мест, фотографируют, чтобы позже родные жертв смогли найти их могилы.

Такое огромное групповое захоронение решили сделать из-за опасения, что начнется эпидемия болезней, а также из религиозных соображений. Дело в том, что в Индонезии принято хоронить умерших как можно быстрее, обычно в течение 24 часов.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии в пятницу, 28 сентября. В результате стихия разрушила тысячи жилых домов, а также гостиницы, больницы и торговые центры. После подземных толчков на остров обрушилось цунами, волны достигали от двух до шести метров.

По предварительным данным, погибли более тысячи человек. Но поскольку для разбора завалов не хватает тяжелой техники, ожидается, что число жертв увеличится. Местные издания сообщают, что из-за нехватки продуктов и припасов жители пострадавших районов острова начали грабить магазины и заправки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще



Напомним, больше всего жертв стихия застала на пляже Палу, там собрались сотни отдыхающих, которые готовились к городскому фестивалю.

Как сообщал портал "Знай.иа", в сети показали мотороші кадры первых минут катастрофы в Индонезии.

Также Знай.иа" писал, количество жертв землетрясения в Индонезии растет с катастрофической скоростью