Журналист ВВС Марк Урбан написал книгу об отравленном в Солсбери экс-шпионе Сергее Скрипале.

Об этом стало известно из сообщения Daily Mail.

"Дело Скрипаля" (The Skripal Files) - история, основанная на многочисленных встречах и разговорах Урбана с Сергеем Скрипалем. Книга выйдет 4 октября", - сообщают СМИ.

Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, таблоид опубликовал отрывки из скандальной книги британского репортера.

Первые заграничные задания

Автор книги отмечает, что первым зарубежным задачей Скрипаля стала служба на Мальте в качестве атташе по вопросам культуры и спорта при посольстве.

Отравление Скрипалей
Отравление Скрипалей

Разочарование

Автор пишет, что когда Скрипаль вернулся домой, то считал себя преданным офицером. Хотя и был опечален политическими потрясениями в своей стране. Когда начал разваливаться СССР, он почувствовал себя преданным новыми лидерами.

Невидимые чернила

"Находясь в Москве, Скрипаль пользовался невидимыми чернилами для контактов с MI6. Когда его жена Людмила с дочкой Юлией ехала в отпуск, Сергей передавал через нее "подарок" - записную книжку со скрытыми посланиями".

Когда к власти пришел Путин и взял на работу ФСБ под личный контроль, начав "давить" предателей, у Скрипаля все еще оставались лазейки для выуживания полезных сведений. Экс-разведчик рассказывал Урбану, что ему достаточно было встретиться с бывшими сослуживцами и спросить, как у них дела.

Владимир Путин
Владимир Путин

"Дело отравления Скрипалей": недоговаривают обе стороны

Отравления в Солсбери и попытки найти виновных в нем уже обросли таким количеством мифов, что постепенно это дело из трагедии превращается в бесконечный анекдот. Британские СМИ и "независимые расследователи" успели нарыть кучу смехотворных "доказательств" и вывалить кучу версий преступления - одна абсурднее другой", - заключает автор.

Отравление Скрипалей
Отравление Скрипалей

Книга появится на полках магазинов уже 4 октября.

Напомним, полковник ГРУ Анатолий Чепига (он же "Боширов"), которого в Великобритании подозревают в отравлении Скрипалей, помогал предателю Януковичу бежать из Украины в Россию.

Виктор Янукович
Виктор Янукович


Как писал ранее Знай.uа корреспондент BBC News Уилл Вернон побывал в селе Березовка Амурской области России, где ппровел свое детство полковник российской военной разведки (ГРУ) Анатолий Чепига, которого обвиняют в отравленные Скрипаля.

Анатолий Чепига
Анатолий Чепига


Также Знай.uа писал о том, что в СМИ появилась информация о том, что отец Анатолия Чепиги, подозреваемого Британией в покушении на убийство Скрипалей, бизнесмен Владимир Чепига через фирму СПМК Ивановская получил 150 млн рублей по госконтрактам.