Расследование, проведенное Вселенским Патриархатом, стало прямым доказательством того, что украинская церковь не имеет отношения к Московскому патриархату. Содержание документа, который называется «Вселенский престол и украинская церковь» было опубликован на странице Киевской православной богословской академии, как сообщает издание Дім новин.

Проведя анализ сведений из архива богословы сумели подтвердить, что Вселенским патриархатом никогда официально не была передана Киевская митрополия Москве. По сути, это был захват россиянами в 1686 году. Ранее Киевская митрополия не была в числе РПЦ, а ее митрополиты получали благословение Вселенского патриархата.

Согласно документу, в 1589 году Русскую церковь повысили до патриархата, и позднее ее "границы" Константинополем не были изменены. Однако в 1686 году Вселенский патриарх Дионисий IV «под жестким давлением разрешил Московскому патриарху рукополагать митрополита Киевского» - старт этому был дан с Гедеона. Подобное разрешение было получено "Грамотой о передаче" из-за существенного расстояния между Киевом и Константинополем, а также войнами. Исходя из того времени, слово "передача" означало "разрешение" лишь на хиротонию, но не право на включение канонической территории в иную автокефальную церковь.

Это стало доказательством того, что Вселенский патриархат "никогда не лишал Украинской церкви ее канонических прав", а орган, который занимается выдачей актов, имеет полный приоритет в его толковании.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Невзирая на подобную аргументацию, Московской патриархат все равно отказывается признавать Украинскую поместную церковь.

А ранее патриарх московский и всея Руси Кирилл отправил письма главам поместных православных церквей, где сообщил о позиции русской церкви после усилий Константинопольского Патриарха по предоставлению Украинской православной церкви автокефалии.

Так, он отметил, что подобная ситуация грозит всему православию в мире, а действия Патриарха Варфоломея были названы антиканоническим вмешательством в дела иной поместной церкви. Отмечается, что московский патриархат планирует полностью разорвать общение с Константинополем.

Напомним, ранее стало известно, что московский поп рассказал о "специальных боевых комарах", которых создает США в "секретных лабораториях", чтобы уничтожить жителей бывшего СССР.

Помимо этого, Знай.UA стало известно, что Украина раскрыла грязные планы Путина по поводу украинских церквей.

Также Знай.UA писал о том, что московские попы решились на странный и подозрительный поступок из-за украинской автокефалии.