Представители Вооруженных Сил Украины примут участие в одних из крупнейших в истории НАТО стратегически военных учений "Trident Juncture 2018".

Об этом сообщили в Управлении зв’связей с общественностью Вооруженных Сил Украины.

Сейчас уже известно, что многомасштабные военные учения стран-членов альянса пройдут уже 25 октября в Норвегии.

Кроме того, отмечается, что активная фаза многоцелевых учений с участием 45-тысячной группировки войск продлится до 7 ноября. Также отмечается, что кроме 29 членов военного альянса в обучении примут участие военные подразделения из Швеции и Финляндии.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"По сценарию учений, многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает выдуманная страна "Муринус", по очертаниям которого легко угадывается наш северный сосед", - отметили в штабе.

В свою очередь командно-штабная фаза учений продлится до третьей декады ноября в органах управления и учебных центров НАТО.

"С сентября 5 украинских офицеров привлечены к работе в секциях штаба многонациональной коалиции, они прошли этапы теоретической подготовки и оперативного слаживание и отправятся выполнять задания по своим направлениям в Неаполе, Рамштайне и Ставангере", - сообщили в пресс-центре ВСУ.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее в октябре на украинских военных ждет большой сюрприз от американской армии. Военные подразделения Америки решили поддержать Украину и провести международные военные учения 2018. В Украину на учения прибыли американские самолеты. Обучение будет под лозунгом "Чистое небо-2018".

Участвовать будут истребители F-15 и транспортные самолеты C-130 ввс США. Всего в октябрьских учениях примут участие 450 американских военнослужащих.

Самолеты воздушных сил США F-15C Eagles и C-130J Super Hercules прибыли в Украину для участия в международных военных учениях "Clear Sky 2018", целью проведения которых является укрепление мира и безопасности Украины. Первые три американские самолеты прилетели в международный аэропорт Львов.

Самолеты будут осуществлять дозаправку военной авиации в воздухе во время международных учений в Польше. Кроме того, в Украину приехали около 150 членов экипажей и работников наземной поддержки, которые будут обслуживать воздушные суда во время их полетов на тренировочной миссии.

Напомним, Запад сплотился в ежедневной борьбе против России.

Как сообщал "Знай.ua", ВСУ удалось взять ситуацию под контроль, обстрелы продолжаются.

Также "Знай.ua" писал, что ВСУ срочно понадобились тысячи офицеров.

Украина в НАТО: у Путина бьют тревогу