Вооруженные силы Латвии заметили у своих морских границ российский военный корабль класса "Стерегущий". Он прошел на расстоянии 26 километров от территориальных вод страны. Об этом сообщила пресс-служба вооруженных сил Латвии в Twitter.

"Военно-морские силы 6 октября идентифицировали корабль класса "Стерегущий" Вооруженных сил России", - говорится в сообщении. Российский корвет находился в эксклюзивной экономической зоне, расположенной в 14 морских миль (26 километров) от территориальных вод Латвии.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. В сентябре прошлого года в особой экономической зоне Латвии заметили три российских военных корабля – "Андромеда", "Килектор 1" и "Бира". В апреле 2017 года у берегов Латвии зафиксировали российскую подлодку на расстоянии 15,4 морских миль от государственной границы. Несколькими днями до этого Вооруженные силы Латвии обнаружили у своих берегов российские субмарины и корабль поддержки субмарин.

Военные корабли и самолеты РФ с началом конфликта в Украине и обострением отношений между Западом и РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии. При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее сообщалось, что Путин повторяет сирийский сценарий в Азовском море, найдены доказательства. На Азовское направление российская сторона активно стягивает тяжелую технику и оружие – точно такую же, из которой нанесли удары из Каспийского моря по Сирии. Впрочем, возможности для противостояния в Украине пока что очень низкие, как объясняет генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Напомним, латвийские военные в ходе учений "Намейс 2018" отработали "украинский сценарий" в городе Екабпилс.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на парламентских выборах в Латвии победу одержала пророссийская социал-демократическая партия "Согласие".

Также портал "Знай.ua" писал, что российские хакеры атаковали Латвию накануне выборов.