Мировая экономика подтвердила худшие опасения финансовых экспертов, фондовые индексы постоянно падают, особенно – на рынке США.


Экономика США трещит по швам: как это касается Украины?

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США


По состоянию на 10 октября закрытие торгов провалились все фондовые индексы: S & P 500 упал на 3,3%, Dow Jones на 3,15%, а Nasdaq более чем на 4%. Это произошло в период ожидания свежей отчетности за третий квартал 2018 года, и некоторые аналитики списали падение "Индекстен" именно на это. Хотя большинство экспертов уверяли, что объективных причин для нового кризиса не было, и индексы грянул в рамках глобальной коррекции.

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще


Впрочем, за последние 10 лет это может быть и не таким уж и катастрофическим явлением: акции росли в 3,5 раза, постоянно переходили из рук в руки к новым владельцам. Поэтому так называемая "коррекция" в 20-30% логична.

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США

Подняла основную ставку и Федеральная резервная система, поэтому до декабря текущего года, и в начале 2019-го стабилизации стоит ожидать. Параллельно ФРС проводит программу количественного усиления: с октября ежемесячно из денежного оборота изымается $ 50 млрд.

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США


То есть, если говорить языком простого потребителя: в мире уменьшится общий оборот денег и как следствие – возможен длительный кризис фондовых рынков.

Если этого лета индексы взлетели до невиданных высот, то это еще не означает, что облигации будут способны держать один уровень. Уже успел отреагировать на ситуацию президент США Дональд Трамп. Он заявил: виной всему политика монетарного ужесточения.

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США

Но американский лидер не учел одного – торговые войны несут значительно меньшую угрозу, чем замедление темпов роста экономики страны.


Судя по отчетности крупнейших корпораций, индекс S & P 500 достигнет 2750 пунктов – фактически, все рынки, которые только развиваются, "просядут" сразу. Ни для кого не секрет, что к числу таких принадлежит и украинский.

Фондовый рынок США
Фондовый рынок США


Как известно, S & P 500 продемонстрировал худший результат за три месяца, последний раз индекс падал в течение такого длительного периода (5 дней) в ноябре 2016 года, когда Трамп победил на выборах президента США. Обвал Dow Jones также стал рекордным, начиная с февраля.


Смотрите: Обвал на мировых биржах: чего ждать Украине?


Напомним, Forbes назвал лучших работодателей мира.
Как сообщал Знай.uа, эксперт назвал 5 главных ошибок Украины на пути к "экономическому чуду". Также
Знай.uа писал, в Украине вскоре возрастет стоимость продуктов питания.