4 ноября стало известно, что в возрасте 84 лет умер американский бизнесмен итальянского происхождения Марио Сигейл. Сообщается, что мужчина умер еще 27 октября. В начале 1980-х один из главных девелоперов штата Вашингтон случайно стал прототипом персонажа новой игры компании Nintendo — итальянского водопроводчика Марио.

Серия игр Super Mario в итоге стала одной из самых продаваемых в мире и попала в Книгу рекордов Гиннесса — ее купили более 100 миллионов раз, а ее главный герой — символом компании и одним из самых узнаваемых игровых персонажей в мире. Настоящий Марио всю свою жизнь избегал публичности и лишь однажды прокомментировал свои отношения с компанией Nintendo.

Марио Сигейл родился в 1934 году в семье итальянских эмигрантов — его родители были фермерами. Спустя пять лет после окончания школы он купил свой первый грузовик и вместе с женой Донной занялся строительным бизнесом. M. A. Segale Inc. в итоге стала одним из крупнейших региональных строительных подрядчиков Северо-Запада США — в конце 90-х Сигейл продал компанию за 60 миллионов долларов.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Бизнесмен также инвестировал в недвижимость: Segale Properties была одним из главных игроков на рынке коммерческой недвижимости в Сиэтле.

В Туквиле в 1981 году американское представительство японской компании Nintendo арендовало у Сигейла складское помещение, в котором расположилась американская штаб-квартира Nintendo.

В это же время дизайнер Сигэру Миямото занимался разработкой игры для аркадных автоматов Donkey Kong, главный герой которой — Jumpman ("прыгучий человек") должен был спасти из лап гориллы Donkey Kong девушку — в первой версии игры ее звали Леди. Горилла бросала в Jumpman бочки, пружины и другие предметы, чтобы помешать ему забраться на самый верх игрового экрана и спасти Леди.

Позже Nintendo решила дать героям настоящие имена. Jumpman стал Марио, а Леди назвали Полин, как жену одного из сотрудников компании. По легенде, президент американского представительства Nintendo Минору Аракава увидел физическое сходство между героем игры Donkey Kong и Марио Сигейлом.

Напомним, в понедельник, 22 октября, в Москве скончался российский поэт Владимир Дагуров.

Как ранее сообщал "Знай.ua", умер легендарный советский режиссер. Александр Светлов был настолько известным в Советское время, что вы наверняка знакомы с его деятельностью.

Также "Знай.ua" писал о том, что умер создатель "Клана Сопрано". Легендарный американский режиссер Дэнни Лейнер умер в Лос-Анджелесе на 58-м году жизни.