На референдуме о независимости, островное государство Новая Каледония проголосовало за то, чтоб остаться в составе Франции.

Эту информацию сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Пока официальные результаты не были оглашены, но поговаривают, что около 56-59% населения Новой Каледонии против отделения государства от Франции.

Французский лидер Макрон убежден, что у островного государства "нет иного пути, кроме диалога" и отметил "активное участие в нем всех политических сил".

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

"Я рад, что большинство жителей Каледонии сделали выбор в пользу Франции", – подчеркнул Макрон.

Отметим, что телеканал BFM получил информацию от местных властей, что за сохранение заморской территории в составе Франции высказались 59,5% из числа проголосовавших.

Напомним, что Новая Каледония со столицей Нумеа является заморской территорией Франции и находится в Тихом океане. Здесь проживает около 250 тысяч человек.

Первый референдум о независимости провели здесь в 1998 году, но тогда большинство граждан островного региона высказались против отделения от Франции.

Новая Каледония

Как сообщалл ранее портал "Знай.ua", в Грузии в данный момент ситуация с выборами главы государства очень похожа на украинский сценарий. В стране проходят выборы пятого по счету президента за 25 лет после восстановления независимости.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что бывший президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил о создании новой политической силы. Первое заседание партии, которая будет называться "Вызов" состоится в годовщину референдума о независимости. Партия будет стремиться к созданию "независимого государства в форме республики".