Один из самых кровавых преступников современной России Владимир Цеповяз, осужденный из банды "Цапков", в очередной раз оказался в эпицентре скандала. Сейчас он отбывает 20-летний срок в амурской колонии, но режим вряд ли можно назвать "строгим".

Банда "Цапков": жизнь на широкую ногу в тюрьме

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

В сеть просочились снимки, где он вместе с сообщниками устроил ужин на образец ресторанной. Каких только деликатесов не было на столе, морепродукты (красная икра и рыба), крабы под соевым соусом, даже шашлык. Фото слила, кстати, бывшая преступника, Наталья. Впоследствии их подлинность официально подтвердили и следователи.

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Как сложилось так, что рецидивист живет за решеткой на широкую ногу, тратя до трех миллионов рублей в год? Оказалось, он звонил жене, высылал номера банковских карт, она отправляла туда деньги.

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

Продукты иногда покупал через посредника в Амурской области и даже приглашал к себе врача-стоматолога, которому платил "приличные суммы". Более того, осужденный финансировал собственную пасеку, прямо посреди колонии, покупал пчел и новые ульи.

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

Но позже Наталья узнала: муж влез в долги:

"Говорила с ним об этом, объясняла, что не могу больше отправлять ему такие суммы. Когда я отказывала в переводе, кричал в трубку, оскорблял", - жаловалась она в комментарии местным СМИ.

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

Бывшая подала на развод еще год назад, теперь он пытается через суд забрать у нее семейный бизнес, предприятие "Слава Кубани". С помощью адвоката также хочет взыскать арендную плату за землю в размере почти 10 миллионов рублей и просит наложить арест компанию:

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

"Бывший муж, видимо, уверен, что заплатит и окажется на свободе. У меня арестовали все земли, мне по судам бегать надо и предприятие каким-то образом сохранить - 350 человек могут остаться без работы", - жалуется Наталья.

Очень странные оправдания таком элитном жизни в колонии находят и следователи. Говорят, будто фото сделаны еще три года назад, а вся беда – в коррупции в регионах:

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

"Что тут скажешь - избежать коррупции в дальних регионах сложно, особенно если у преступника, который вступает в сговор с сотрудниками, дар убеждения и, главное, безумные деньги. По результатам проверки было наказано несколько сотрудников", - пояснили в ведомстве.

Но почему же в СИЗО арестантам до сих пор никто не запрещает заказывать и икру, и шашлык, и мобильные телефоны вроде бы не забирают?

Банда "Цапков"
Банда "Цапков"

Интересно, что Вячеслав Цеповяз - один из подельников главаря банды Сергея Цапка, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края в 1990-2000-х годах, их так и называли потом - "Кущевская банда".


Осенью 2010 года по приказу главаря напали на семью фермера Аметова и убили 12 человек, в том числе четырех детей. Это преступление стало одним из крупнейших массовых убийств в истории России.

"Фермер мешал мне вести бизнес, подрывал мой авторитет. Поэтому я хотел, чтобы он мучился сам и видел, как мучаются его близкие. Мы вытащили его в зал - он еще дышал, и на его глазах расправились с остальными. Затем бросили тела в одну кучу, а сверху, на гору трупов, положили девятимесячную Амиру - внучку Аметова. Она жива была, плакала. Тела облили бензином и подожгли ", - рассказывал сам главарь банды на суде.

Главари банды Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Игорь Черных были приговорены к пожизненному заключению. Николая Цапка-старшего (дяди Сергея) и Владимира Цеповяз приговорен к 20 годам (позже Верховный суд сократил ему срок до 19 лет 10 месяцев лишения свободы), а Владимира Запорожца - до 19 лет заключения.

Мать Сергея Цапко осудили за мошенничество, в сентябре этого года она вышла на свободу по УДО. Сергей Цапок умер в ночь на 7 июля 2014 года в медчасти краснодарского изолятора. По предварительным данным, причиной смерти стала закупорка легочной артерии после отрыва тромба. За два дня до его смерти в том же СИЗО совершил самоубийство Игорь Черных.

Смотрите: дело банды "Цапков", пребывание в тюрьме и судебные вердикты

Напомним, в Черкасской области задержали рома, которого подозревают в изнасиловании и избиении до смерти женщины Как сообщал "Знай.uа", в городе Фастов случайная прохожая обнаружила чемодан с расчлененным телом. Также "Знай.uа" писал, пассажир устроил ожесточенную драку в римском метро.