В чешской столице Праге на улицах – массовые протесты. Тысячи человек требуют , чтобы их скандальный премьер Андрей Бабиш, который отправил сына на оккупированую территорию Крыма, пошел в отставку. Об этом стало известно в пятницу, 16 ноября, из сообщения Новое Время со ссылкой на местное издание Novinky. Сообщается, что в руках у протестующих плакаты, в том числе и с лозунгами "Andrej do krimu". Что одновременно значит "Андрея к уголовной ответственности", и намекает на пребывание его сына в Крыму.

Один из плакатов изображает врача Дети Протопопову, которая фактически "отмазала" Бабиша-младшего от уголовной ответственности по так называемому делу Гнезда аиста, которое касалось финансовых махинаций с деньгами Евросоюза.

"Успокою вашего ребенка. Я гарантирую вам!" - написано на плакате. Ранее сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявил, что отец насильно отправил его в оккупированный Крым ради сокрытия фактов своей коррупционной деятельности. Сам Бабиш опроверг слова сына, и добавил, что тот "страдает психическим расстройством". В Генпрокуратуре Чехии заявили о проведении проверки заявления сына премьера.
Как сообщал портал "Знай.uа", в Чехии разгорелся крупный скандал из-за премьера, его уже собрались увольнять.

Возможность "рокировки" премьера на другого представителя партии ANO обсудят партнеры по коалиции чешского первого министра Андрея Бабиша. Так, социал-демократы решат, сможет ли другой представитель партии занять место главы правительства.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Такие манипуляции обсуждаются из-за скандала с якобы похищением сына Бабиша и вывозом в Крым.

Чешское издание Novinky сообщает, что для возможной замены премьера социал-демократы проведут встречу с партией ANO и самим Бабишем для получения разъяснений относительно этого скандала.

Стоит напомнить, что в СМИ просочились детали громкого международного скандала, в котором фигурируют подозреваемые в коррупции члены семьи одиозного премьер-министра Чехии. По словам журналистов, сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявляет, что в прошлом году его насильно отправили в оккупированный Крым и удерживали там, чтобы "спрятать" на фоне громкого расследования возможных коррупционных деяний его отца.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве Польши резко отреагировали на предложение украинского посла Андрея Дещицы восстановить уничтоженные украинские памятники на территории страны. Об этом рассказал обозреватель отдела международной политики DT.UA Владимир Кравченко со ссылкой на свои источники в польском правительстве.