В СМИ просочились детали громкого международного скандала, в котором фигурируют подозреваемые в коррупции члены семьи одиозного премьер-министра Чехии.

Об этом пишет издание Seznam Zpravy.

По словам журналистов, сын премьер-министра Чехии Андрей Бабиш-младший заявляет, что в прошлом году его насильно отправили в оккупированный Крым и удерживали там, чтобы "спрятать" на фоне громкого расследования возможных коррупционных деяний его отца.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Об этом Бабиш-младший, который сейчас живет в Швейцарии, сам рассказал журналистам.

Стоит напомнить, что Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи фигурируют в так называемом деле "Гнезда аиста", которое связано с махинациями со средствами ЕС.

В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решили переоборудовать в люксовый конференц-центр "Гнездо аиста". Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых 50 млн составил грант Евросоюза на поддержку малого бизнеса.

В свою очередь сам премьер-министр Чехии отмежевался от скандала и заявил, что "Гнездо аиста" принадлежит его детям.

35-летний сын чешского премьера рассказал журналистам, что отец просто хотел спрятать его после громкого скандала, в результате чего он против собственной воли оказался на территории оккупированного Крыма.

Крым
Крым

Ключевую роль в перемещении Бабиша-младшего в Крым сыграло супругов Протопопових, которое работает на премьер-министра Чехии.

Жена Дита Протопопова является советником Министерства здравоохранения и психиатром, которая лечила Бабиша-младшего. Ее муж, россиянин Петр Протопопов, по словам сына чешского премьера, отвез его в Крыму.

"Я боюсь этого человека. Его жена – психиатр. Они имели большое доверие и они ею злоупотребляли… Он сказал мне: "Я и отец твой сделаем все, чтобы тебя закрыть", - заявил Бабиш-младший.

Пока других подтверждений пребывания Андрея Бабиша-младшего в Крыму, кроме его заявления журналистам, нет.

Противники чешского премьера на фоне появления информации в СМИ призывают инициировать вотум недоверия чешскому правительству.

Напомним, в пятницу, 9 ноября, главу оккупационной администрации Симферополя в анексованому Крыма Игоря Лукашева и семерых его заместителей отправили в отставку.

Как сообщал ранее Знай.uа, временно оккупированных территориях Украины главари боевиков планируют устроить фейковые "вибори" 11 ноября.

Также Знай.uа писал о том, что чтобы добиться мира на Донбассе, Украине предлагают добровольно отказаться от оккупированного Крыма.