Кибератаки, которые начались в США 14 ноября и проводились якобы от имени сотрудников Госдепартамента, были делом рук хакеров, связанных с российскими спецслужбами.

Об этом сообщает Reuters.

По данным СМИ, рассылка по электронным поштам политиков была сделана от имени представителя пресс-службы Государственного департамента США Сьюзан Стивенсон.

Кроме того, в руки журналистов попало письмо, который сопровождался документом, якобы от представителя Госдепа Хизер Науерт.

Компании CrowdStrike и FireEye Inc., которые обнаружили данную атаку, сообщили, что жертвами кибератаки стали американские правительственные учреждения, аналитические центры и компании. Известно, что сразу же после открытия письма программа-вирус распространялась по компьютеру пользователи и предоставляла хакерам доступ к системе.

Однако пока доподлинно неизвестно, какие организации стали целью злоумышленников.

Хакеров идентифицировали как группу APT29, которую разведка Голландии раньше связала со Службой внешней разведки России.

Вместе с тем стоит отметить, что служба военной контрразведки Австрии недавно раскрыла с международной помощью офицера в отставке, который, как утверждается, с 1990-х годов шпионил в пользу России. Об этом заявил официальный представитель Минобороны страны Михаэль Бауэр.

"Служба военной контрразведки с помощью международного сотрудничества раскрыла случай шпионажа. Отставной офицер армии Австрии с 1990-х годов шпионил на бундесхеера (армия Австрии - ред.) и передавал документы России. В его отношении возбуждено дело", - отметил он.

Как известно, в настоящее время канцлер Австрии Себастьян Курц и министр обороны Марио Кунасек готовятся сделать экстренное заявление. Кроме того, министр обороны уже заявил, что собирается "вызвать к себе в ведомство российского военного атташе в Австрии". Посольство России в Австрии эти сообщения не комментирует.

Газета Kronen Zeitung сообщила ранее о расследовании в отношении 70-летнего австрийского полковника в отставке, который с конца 1990-х годов передавал российской военной разведке информацию о миграционный кризис, австрийской военной авиации и артиллерийских системах.

За свои услуги полковник из Зальцбурга получил около 300 тысяч евро. Прокуратура Австрии возбудила уголовное дело в отношении полковника в отставке по статье о работе на иностранную военную разведку. Подозреваемому по ней может грозить два года тюрьмы.

Напомним, данные сотен тысяч пользователей Facebook оказались в открытом доступе.

Как сообщал "Знай.ua" Google раскрыл многомиллионную схему хакеров.

Также "Знай.ua" писал, кто и зачем отправляет бомбы врагам Трампа.

Российские хакеры заразили полмиллиона роутеров, готовя кибератаку на Украину