В Гватемале объявлена экстренная эвакуация в связи с извержением вулкана Фуэго. За последние сутки тысячи жителей опасных регионов покинули свои дома из-за увеличения силы извержения.

Эту информацию сообщает Publinews Guatemala.

В регионе уже объявили наивысший уровень угрозы и подготавливают временные убежища для беглецов от всепоглощающей стихии. Уехать в безопасное место настоятельно рекомендовали жителям восьми населенных пунктов, где проживает в общей сложности около двух тысяч человек.

Решение об эвакуации будут принимать местные власти. Известно, что уже минимум три общины выехали из опасного региона.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Вулкан Фуэго высотой 3763 метра расположен в западной части Гватемалы, он считается одним из самых активных. Этим летом произошло самое сильное за пол века извержение, в результате которого погибли 194 человека.

Напомним, что пришел в движение один из самых опасных вулканов мира – Кампи Флегрей (Флегрейские поля) неподалеку от Неаполя в Италии. Об этом сообщает Newsweek.

Пока что никто не может предсказать, когда случится трагедия. Однако ученые отмечают, что его пробуждение способно стереть с лица земли целый город. Последствия могут быть катастрофическими. Ученые из ETH Zurich провели соответствующие исследования.

"Под вулканической системой накапливается магма, которая переходит в новый цикл кальдеры. Это может указывать на приближение новой фазы, которая закончится мощным извержением. Впрочем, в ближайшее время его вряд ли стоит ждать", - отмечают они.

Как сообщал Знай.ua, в Турции нашли вторую Атлантиду.

Также Знай.ua писал, что извержение вулкана собирает толпы туристов.